Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Embolden 2

2 100 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

Rien n’arrête le Liv Embolden, un VTT All-Mountain conçu pour se lancer à la conquête des montées difficiles, des descentes engagées et des pierriers.

Facteurs Clés de Performance

Deux Options de Roues

Disponible avec des roues de 27,5 et 29 pouces, choisissez le VTT all mountain Embolden correspondant à votre style et vos parcours.

All-Mountain

Avec son cadre en aluminium ALUXX, ses roues tubeless, sa tige de selle télescopique, sa selle Liv Sylvia et sa transmission monoplateau, le Liv Embolden vous permet d’aborder de nouveaux terrains techniques avec un maximum de confiance.

Suspension FlexPoint

Offrant 120 mm de débattement arrière, la suspension a été adaptée pour les femmes pour offrir des performances optimales tout en améliorant la motricité et le contrôle.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    27.5": XS, S, M 29": S, M, L
  • Coloris
    Milky Way
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum, 120mm FlexPoint Suspension
  • Fourche
    Giant Crest 34 SL RCL, 130mm, 15x110
  • Amortisseur
    Suntour Raidon R, 184.15/44.45, custom tuned for Liv
  • Cintre
    Giant Connect Trail, alloy For 27.5: XS:730mm, S:750mm, M:750mm For 29: S:750mm, M:750mm, L:780mm
  • Grips
    Giant Sole-O
  • Potence
    Giant Contact For 27.5: XS:40mm, S:50mm, M:50mm For 29: S:50mm, M:50mm, L:60mm
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper, remote For 27.5: XS: 75mm travel / 30.9 x 295mm S: 100mm travel / 30.9 x 345mm M: 125mm travel / 30.9 x 395mm For 29: S: 100mm travel / 30.9 x 345mm M: 125mm travel / 30.9 x 395mm L: 125mm travel / 30.9 x 395mm
  • Selle
    Liv Sylvia
  • Pédales
    platform
  • Manettes
    Shimano Deore M4100, 1x10
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore M5120
  • Freins
    Tektro MD-M280 hydraulic, Shimano SM-RT26 6 bolt rotors
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT201
  • Cassette
    Shimano Deore M4100, 11x46
  • Chaîne
    KMC X-10
  • Pédalier
    Praxis Cadet Boost, 30t For 27.5: XS:165mm, S:170mm, M:170mm For 29: S:170mm, M:170mm, L:170m
  • Boitier de pédalier
    Praxis, press fit
  • Jantes
    For 27.5: Giant AM 27.5, tubeless ready, sleeve-joint rim, 30mm inner width For 29: Giant AM 29, tubeless ready, sleeve-joint rim, 30mm inner width
  • Moyeux
    DM RS02F/ED260R
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    For 27.5: [F] Maxxis Rekon 27.5x2.6 WT, EXO, TR, tubeless [R] Maxxis Ardent Race 27.5x2.6 WT, EXO, TR, tubeless For 29: [F/R] Maxxis Forecaster 29x2.35 WT, EXO, TR, tubeless
  • Extras
    For 27.5: tubeless prepared, max tire size 2.6", max chainring size 32t For 29: tubeless prepared, max tire size 2.4", max chainring size 32t
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Embolden with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XS (27.5")S (27.5")S (29")M (27.5")M (29")L (29")
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154061640515,944517,542016,544017,3
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°76,0°74,0°76,0°76,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)56522,258022,856522,259523,45852360523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,71003,91054,11104,31154,51254,9
EAngle du tube de direction (degrees)67,5°67,5°67,0°67,5°67,0°67,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)431,7431,7512431,7512512
GTrail (mm) (inch)103,64,1103,64,1105,34,1103,64,1105,34,1105,34,1
HEmpattement (mm) (inch)110943,7112544,3114745,2114144,9116946119046,9
ILongueur des bases (mm) (inch)43517,143517,143817,243517,143817,243817,2
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)200,8200,8401,6200,8401,6401,6
KStack (mm) (inch)5602256522,261424,257422,662324,563224,9
LReach (mm) (inch)40415,941816,541216,243016,943016,944717,6
MHauteur en statique (mm) (inch)69027,270527,87122873328,973428,975529,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)75029,575029,574029,178030,776029,978030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6401,6502502502
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 27.5"27.5"29"27.5"29"29"

Technologies

Aluminium ALUXX
Suspension FlexPoint
OverDrive
PowerCore
Tubeless System

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.