Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Explore E+ 4 GTS

2 500 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Des rues des villes aux chemins de randonnées, cet e-bike polyvalent sera votre allié sur vos trajets du quotidien comme le week-end. L’Explore E+ associe les atouts d’un VAE urbain et d’un vélo de voyage prêt à vous accompagner pour toutes vos aventures.

L’Explore E+ associe un cadre en ALUXX à un moteur Giant SyncDrive Sport (Explore E+ 2 et E+ 3) ou SyncDrive Core (Explore E+4). Facile à utiliser, l’ensemble offre confort et assistance au pédalage, alliant souplesse et puissance. En passant par notre RideControl App, les différents modes d’assistance peuvent être personnalisés. Selon le modèle sélectionné, vous disposerez de 400 à 625Wh d’énergie pour aller toujours plus loin. Les pneus larges tubeless viennent rajouter confort et tenue de route quel que soit le terrain.

Facteurs Clés de Performance

Vif et agréable

Le cadre en aluminium ALUXX associé au moteur SyncDrive Sport permet d’obtenir une assitance au pédalage très naturelle et des accélérations vives.

Suspension avant

Tous les modèles sont équipés d’une suspension avant pour plus de confort sur tous les revêtements. Les pneus au volume généreux et les freins à disques permettent d’aborder les routes, les pistes et les chemins de terre.

Modèles équipés

Tous les modèles de la gamme sont équipés d’origine de garde-boue, porte bagages, éclairages et d’une béquille renforcée qui permet au vélo de rester stable, même chargé de bagages.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 400 / SyncDrive Core

  • Distance
  • Extrêmes: 55 KM 34 miles
  • Bonnes: 105 KM 65 miles
  • Idéales: 150 KM 93 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    SyncDrive Core, 50Nm, powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl One Ant+
  • Commande
    ANT+ Wireless display compatible
  • Batterie
    EnergyPak 400Wh
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Hermatite
  • Cadre
    ALUXX Aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KS18 kickstand mount
  • Fourche
    SR Suntour NEX E25 DS 63mm travel
  • Amortisseur
    -
  • Cintre
    Giant Connect Riser 31.8x690mm
  • Grips
    Giant Contact Ergo
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Selle Royal Vivo Ergo Moderate
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Altus
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano Alivio, 9-speed
  • Freins
    Tektro HD-M275, hydraulic disc, 160/180mm
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M275
  • Cassette
    Shimano CS-HG200, 11-36T, 9-speed
  • Chaîne
    KMC e.9 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 42T
  • Boitier de pédalier
    -
  • Jantes
    Giant eX2, Tubeless Ready, 700c Aluminium
  • Moyeux
    Giant eTracker, [F] 100x9mm QR [R] 135mm QR
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Giant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready, Reflex
  • Eclairage
    Axa BlueLine 30Lux Steady E6 front Axa BlueLine Steady E6 rear
  • Porte-bagages
    MIK rack. System bag & basket compatible
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • M
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • XL
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  MLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)48519,153521,158523
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)59023,26102463024,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1405,51556,11706,7
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)91,33,691,33,691,33,6
HEmpattement (mm) (inch)112144,1114245116345,8
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)61924,463324,964825,5
LReach (mm) (inch)40015,741616,443217
MHauteur en statique (mm) (inch)77530,580831,884433,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C

Technologies

Hybrid Cycling
SyncDrive Sport
Smart Assist
Energypak
Aluminium ALUXX
RideControl ONE

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.