Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Kit Cadre Reign Advanced Pro 29

3 500 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Voilà un vélo pour rouler fort et choisir des lignes engagées. Sur cette nouvelle version du REIGN ADVANCED PRO 29, nous avons conservé ce qui a fait le succès du REIGN en l’adaptant à des roues de 29 pouces. La nouvelle arme d’enduro de GIANT est née.

Au moment de concevoir le nouveau VTT enduro performance, nous nous sommes adressés à nos pilotes du Giant Factory Off Road Team. Les parcours des Enduro World Series devenant de plus en plus cassants et rapides, nous avons choisi de faire évoluer notre REIGN autour de roues 29 pouces. Voulant faire naître un châssis sans concession, il était évident que le triangle avant et le triangle arrière devaient être en Composite Advanced. Côté géométrie, il nous fallait des bases courtes, un tube supérieur rallongé et un angle de direction rassurant à 65°. Le système de suspension MAESTRO a été adapté pour développer 146 mm de débattement. Sur cette suspension, on retrouve une biellette Advanced Forged Composite et un amortisseur en Trunnion Mount. Le résultat : un vélo qui saura répondre aux attentes des pilotes les plus radicaux. Pour parachever le tout, nous l’avons équipé d’une tige de selle télescopique à passage interne et de pneus tubeless.

Facteurs Clés de Performance

Suspension validée en course

Cette version de la suspension MAESTRO a été testée et développée sur le circuit Enduro World Series par notre team. L’amortisseur adapté en Trunnion Mount permet de développer plus de course pour une suspension plus onctueuse. La biellette Advanced Forged Composite vient rigidifier l’ensemble pour un poids contenu. Le Trunnion Mount permet aussi d’accueillir une tige de selle télescopique plus longue.

Géométrie typée Enduro

Nouvelle géométrie avec un angle de direction rassurant de 65° et un tube de selle relevé à 76,5° qui favorise le pédalage. Rajoutez à ça une fourche avec un déport de 42 mm et vous obtenez un vélo ultra stable à haute vitesse.

Confiance et Contrôle du 29 Pouces

Les roues de 29 pouces ont une meilleure capacité de franchissement, favorisent l’équilibre et la stabilité du vélo. Elles vous donneront le sentiment de pouvoir franchir rochers et racines à des vitesses encore inégalées.

Caractéristiques techniques
  • Cadre
    Full Advanced Composite, Maestro 146mm
  • Amortisseur
    Fox Float X2 Factory
  • Poids
    2.95

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Au moment de concevoir le nouveau VTT enduro performance, nous nous sommes adressés à nos pilotes du Giant Factory Off Road Team. Les parcours des Enduro World Series devenant de plus en plus cassants et rapides, nous avons choisi de faire évoluer notre REIGN autour de roues 29 pouces. Voulant faire naître un châssis sans concession, il était évident que le triangle avant et le triangle arrière devaient être en Advanced Composite Carbone. Côté géométrie, il nous fallait des bases courtes, un tube supérieur rallongé et un angle de direction rassurant à 65°. Le système de suspension MAESTRO a été adapté pour développer 146 mm de débattement. Sur cette suspension, on retrouve une biellette Advanced Forged Composite et un amortisseur en Trunnion Mount. Le résultat : un vélo qui saura répondre aux attentes des pilotes les plus radicaux. Pour parachever le tout, nous l’avons équipé d’une tige de selle télescopique à passage interne, de roues en carbone à moyeux boost et de pneus tubeless.

2020 Reign Advanced Pro 29 with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)431174311746418,349619,5
BAngle de tube de selle (degrees)76,8°76,8°76,8°76,8°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57322,660023,664025,266526,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91104,31104,31204,7
EAngle du tube de direction (degrees)65,0°65,0°65,0°65,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)128,95128,95128,95128,95
HEmpattement (mm) (inch)118846,8121547,8125849,5126549,8
ILongueur des bases (mm) (inch)43917,343917,343917,343917,3
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)301,2301,2301,2301,2
KStack (mm) (inch)61924,461924,462824,763725,1
LReach (mm) (inch)42816,945517,949319,451620,3
MHauteur en statique (mm) (inch)75229,675129,677330,478831
NLargeur de cintre (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6401,6502
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.